Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 399
Subasta 399
Fecha: 2022-11-16
# Objetos: 1865
Total salida: 147426
Buscar
Todos los objetos (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2507
Numistats ref: 604560
Medallas / Medals
Categoria
1936 a 1963. Álbum con 366 emblemas del Auxilio Social, 36 en metal. MBC/EBC.
EBC
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1096
Numistats ref: 603088
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,20 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2829
Numistats ref: 604882
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1995. Banco de Francia. 200 francos. (Pick 159a). Gustave Eiffel. Firmas: D. Bruneel, J. Bonnardin y C. Vigier. Serie A000001294. Escaso así. S/C.
S/C
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1611
Numistats ref: 603623
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 130
Aureo-Calicó (2008) 499
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1144
Numistats ref: 603136
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Pátina verde. 22,24 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1179
Numistats ref: 603171
Categoria
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). Pátina verde. 5,44 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1363
Numistats ref: 603355
Felipe IV
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 551
Referencias
Categoria
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC.
MBC
Conservación
140 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1155
Numistats ref: 603147
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Pátina verde. 14,97 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1171
Numistats ref: 603163
Categoria
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). Ligeramente realzada. 4,14 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1286
Numistats ref: 603278
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique II (1368-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (AB. falta) (Imperatrix E2:11.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,86 g. BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2823
Numistats ref: 604876
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1959. Banco de Francia. 5 nuevos francos. (Pick 141a). 15 de octubre, Víctor Hugo. Raro. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2573
Numistats ref: 604626
Billetes / Bank notes
Categoria
1907. 50 pesetas. (Ed. BD6) (Ed. 338). 15 de julio. Sello en seco del Gobierno Provisional. Dobleces. Raro. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1871
Numistats ref: 603883
Alfonso XII
Autoridad
50 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 118
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Rayitas. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 443. 12,64 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1893
Numistats ref: 603905
Categoria
1892/89*82. Alfonso XIII. PGM/MPM. 50 céntimos. (AC.pdf 37.1). Ex Áureo 22/09/2003, nº 1517. Rara. 2,43 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2427
Numistats ref: 604459
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Rusia. Denga. Lote de 10 monedas de Iván el Terrible, Alexis I y Pedro el Grandre. A examinar. BC+/MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1206
Numistats ref: 603198
Categoria
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 3 diners partidos para circular como òbols. Raras. BC/BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1955
Numistats ref: 603967
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 95
Aureo-Calicó (2008) 15
Referencias
Categoria
1890*-890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Primera estrella muy floja. Golpecito canto. 25 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
112
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2809
Numistats ref: 604862
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1916. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 24 de enero. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2812
Numistats ref: 604865
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 1 de octubre. Escaso EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1154
Numistats ref: 603146
Categoria
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). Pátina verde. 3,66 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94