Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2507 Numistats ref: 604560

Medallas / Medals Categoria
1936 a 1963. Álbum con 366 emblemas del Auxilio Social, 36 en metal. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1096 Numistats ref: 603088

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2829 Numistats ref: 604882

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1995. Banco de Francia. 200 francos. (Pick 159a). Gustave Eiffel. Firmas: D. Bruneel, J. Bonnardin y C. Vigier. Serie A000001294. Escaso así. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1611 Numistats ref: 603623

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 499 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1144 Numistats ref: 603136

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Pátina verde. 22,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1179 Numistats ref: 603171

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). Pátina verde. 5,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1363 Numistats ref: 603355

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Referencias
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1155 Numistats ref: 603147

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Pátina verde. 14,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1171 Numistats ref: 603163

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). Ligeramente realzada. 4,14 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1286 Numistats ref: 603278

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique II (1368-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (AB. falta) (Imperatrix E2:11.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,86 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2823 Numistats ref: 604876

Francia. 1959. Banco de Francia. 5 nuevos francos. (Pick 141a). 15 de octubre, Víctor Hugo. Raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2573 Numistats ref: 604626

1907. 50 pesetas. (Ed. BD6) (Ed. 338). 15 de julio. Sello en seco del Gobierno Provisional. Dobleces. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1871 Numistats ref: 603883

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Rayitas. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 443. 12,64 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1893 Numistats ref: 603905

1892/89*82. Alfonso XIII. PGM/MPM. 50 céntimos. (AC.pdf 37.1). Ex Áureo 22/09/2003, nº 1517. Rara. 2,43 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2427 Numistats ref: 604459

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Rusia. Denga. Lote de 10 monedas de Iván el Terrible, Alexis I y Pedro el Grandre. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1206 Numistats ref: 603198

Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 3 diners partidos para circular como òbols. Raras. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1955 Numistats ref: 603967

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1890*-890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Primera estrella muy floja. Golpecito canto. 25 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2809 Numistats ref: 604862

Francia. 1916. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 24 de enero. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2812 Numistats ref: 604865

Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 1 de octubre. Escaso EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1154 Numistats ref: 603146

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). Pátina verde. 3,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado