Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2250 Numistats ref: 604282

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1868. Victoria. 1 penique. Contramarca E.JUBB en anverso. CU. 8,40 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2279 Numistats ref: 604311

México. 1966. 1 peso. (Kr. 459). Pátina irisada. Rayas. AG. 16,13 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2781 Numistats ref: 604834

Billetes / Bank notes Categoria
Tremp. 1 peseta. (T. 3023a). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2526 Numistats ref: 604579

1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie E. Ex Áureo 25/04/2007, nº 4033. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1311 Numistats ref: 603303

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). 0,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2383 Numistats ref: 604415

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1870 y 1906*6. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2384 Numistats ref: 604416

1870 y 1911*11. 2 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2627 Numistats ref: 604680

1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie H. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2628 Numistats ref: 604681

1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie Q. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4188. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2638 Numistats ref: 604691

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1670 Numistats ref: 603682

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Dos contramarcas: 1930, en anverso y 77, en reverso. 4,75 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1671 Numistats ref: 603683

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca: S, en anverso. 4,49 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2456 Numistats ref: 604488

Medallas / Medals Categoria
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. 8,24 g. Ø29 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2534 Numistats ref: 604587

1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie C. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4054. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2847 Numistats ref: 604900

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
Montenegro 2013: "Manual del coleccionista de monedas italianas". (Novara, 2011). Descripción
6 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1371 Numistats ref: 603363

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
(1)64 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 4506). Busto de Lluís XIII. Rara. 0,89 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
9 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1375 Numistats ref: 603367

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 214 Referencias
(164)1. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221). Felipe IV. 0,65 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1251 Numistats ref: 603243

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). Rara. 1 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291A Numistats ref: 603285

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 662 var, como Juan II). Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2581 Numistats ref: 604634

1936. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado