Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 399
Subasta 399
Fecha: 2022-11-16
# Objetos: 1865
Total salida: 147426
Buscar
Todos los objetos (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2250
Numistats ref: 604282
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1868. Victoria. 1 penique. Contramarca E.JUBB en anverso. CU. 8,40 g. BC-.
Descripción
BC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2279
Numistats ref: 604311
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
México. 1966. 1 peso. (Kr. 459). Pátina irisada. Rayas. AG. 16,13 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2781
Numistats ref: 604834
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Tremp. 1 peseta. (T. 3023a). MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2526
Numistats ref: 604579
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie E. Ex Áureo 25/04/2007, nº 4033. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1311
Numistats ref: 603303
Reyes Católicos
Autoridad
Blanca
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 53
Aureo-Calicó (2008) 679
Aureo-Calicó (2008) 681
Aureo-Calicó (2008) 682
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). 0,83 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2383
Numistats ref: 604415
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1870 y 1906*6. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2384
Numistats ref: 604416
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1870 y 1911*11. 2 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2627
Numistats ref: 604680
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie H. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2628
Numistats ref: 604681
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie Q. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4188. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2638
Numistats ref: 604691
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1670
Numistats ref: 603682
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Dos contramarcas: 1930, en anverso y 77, en reverso. 4,75 g. BC-.
Descripción
BC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1671
Numistats ref: 603683
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca: S, en anverso. 4,49 g. BC-.
Descripción
BC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2456
Numistats ref: 604488
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. 8,24 g. Ø29 mm. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2534
Numistats ref: 604587
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie C. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4054. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
6 EUR
Salida
8 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2847
Numistats ref: 604900
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
Montenegro 2013: "Manual del coleccionista de monedas italianas". (Novara, 2011).
Descripción
-
Conservación
6 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1371
Numistats ref: 603363
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Aureo-Calicó (2008) 123
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(1)64 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 4506). Busto de Lluís XIII. Rara. 0,89 g. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
1 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1375
Numistats ref: 603367
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 221
Aureo-Calicó (2008) 214
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(164)1. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221). Felipe IV. 0,65 g. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
1 EUR
Salida
6 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1251
Numistats ref: 603243
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). Rara. 1 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
1200 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291A
Numistats ref: 603285
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 662 var, como Juan II). Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2581
Numistats ref: 604634
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
›