Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1232 Numistats ref: 603224

Joan II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 966 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 var) (Cru.C.G. 3003 var). Ligeramente recortada. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2424. Rara. 2,43 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2593 Numistats ref: 604646

Billetes / Bank notes Categoria
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1314 Numistats ref: 603306

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. (Sevilla). (). 4 reales. (AC. 565). Escasa. 10,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2259 Numistats ref: 604291

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1913. Jorge V. 1 libra. Falsa de joyería. Sirvió como joya. AU. 7,76 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1589 Numistats ref: 603601

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1528 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1528) (Restrepo 123-10). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,28 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1277 Numistats ref: 603269

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384 var) (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos de la gráfila. Vano en reverso. Atractiva. 1,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1279 Numistats ref: 603271

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Atractiva. 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2128 Numistats ref: 604160

El Salvador. 1861. 1 peso. (Kr.UWC 5c). Reacuñación de 1971. Rara. AG. 25,06 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2732 Numistats ref: 604785

Gironella. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1305a, 1306 a 1308 y 1311). 3 billetes y 2 cartones. Conjunto raro. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1275 Numistats ref: 603267

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2582 Numistats ref: 604635

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2375 Numistats ref: 604407

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Isabel II. Lote de 11 monedas de cobre. A examinar. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1057 Numistats ref: 603049

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(128-129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3928 var) (S. 69a) (RIC. 2482). 3,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1328 Numistats ref: 603320

1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN). 33,72 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1985 Numistats ref: 603997

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. Plata agria. 9,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2284 Numistats ref: 604316

Perú. 1880. Lima. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.2). Pátina. Escasa. AG. 24,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1567 Numistats ref: 603579

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1290). FER con tres punzones. Punto despúes de éste. Nueve perlas en la corona. Golpecitos y rayitas. 26,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2822 Numistats ref: 604875

Francia. 1958. Banco de Francia. 50 nuevos francos sobre 5000 francos. (Pick 139a). 30 de octubre. Dobleces. Apresto. Raro así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1959 Numistats ref: 603971

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2678. Escasa así. 25,02 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
194 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2692 Numistats ref: 604745

Lote de 71 billetes españoles. A examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado