Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2185 Numistats ref: 604217

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1055 Numistats ref: 603047

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 3,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2046 Numistats ref: 604078

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,15 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2247 Numistats ref: 604279

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1513 Numistats ref: 603525

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). Hojitas. 6,71 g. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2240 Numistats ref: 604272

Francia. 1913. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). Sirvió como joya. AU. 6,42 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1568 Numistats ref: 603580

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Escasa. 26,63 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1324 Numistats ref: 603316

s/d. Felipe II. Sevilla. C/. 1 real. (AC. 262). No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 212. Muy rara. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1214 Numistats ref: 603206

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Rayitas en reverso. 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1569 Numistats ref: 603581

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Pátina. 26,72 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1138 Numistats ref: 603130

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). 3,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2118 Numistats ref: 604150

China. 1994. 10 yuan. (Fr. B7) (Kr. 612). AU. 3,11 g. Proof. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2656 Numistats ref: 604709

Billetes / Bank notes Categoria
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie, nº 000241/2. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1317 Numistats ref: 603309

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,61 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1115 Numistats ref: 603107

s/d. Filipo I. Siria. Antioquia ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3956) (BMC. XX, 505). 12,79 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2469 Numistats ref: 604501

Medallas / Medals Categoria
1894-1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells. Con anilla, cinta original y pasador con fecha (1894-1895). Hierro. 18,91 g. Ø32 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2802 Numistats ref: 604855

Argelia. 1919. Banco de Argelia. 100 francos. (Pick 74). 15 de enero. Manchita. Puntos de aguja. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2633 Numistats ref: 604686

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. 2 billetes, series 1L (castaño claro con dobleces) y 3X (castaño oscuro). EBC-/S/C-. Descripción
ebc- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2502 Numistats ref: 604555

Medallas / Medals Categoria
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 541. Plata. Ø37 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1025 Numistats ref: 603017

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.21 RIC 21 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Rayas por limpieza descuidada. Muy rara. 3,23 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas