Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1023 Numistats ref: 603015

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.66 RIC 66 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,21 g. MBC. Description
MBC Grade
2200 EUR Starting
2600 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1188 Numistats ref: 603180

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica & Witiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579) (R. Pliego 750r (j)). Escasa. 1,30 g. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1315 Numistats ref: 603307

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Sirvió como joya. 6,96 g. (MBC). Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2051 Numistats ref: 604083

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof. Description
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1186 Numistats ref: 603178

Egica & Witiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 558) (R. Pliego 733a). Grietas. Muy rara. 1,57 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1189 Numistats ref: 603181

Egica & Witiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.12 var) (R. Pliego 753j). Leve grieta. 1,39 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1183 Numistats ref: 603175

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R. Pliego 106b). 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2052 Numistats ref: 604084

1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1422 Numistats ref: 603414

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). Sirvió como joya. Escasa. 13,32 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1946 Numistats ref: 603958

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Buen ejemplar para este raro "duro". Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 496. Muy rara. 24,70 g. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1187 Numistats ref: 603179

Egica & Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.7 var) (R.Pliego 742nn var). 1,31 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1515 Numistats ref: 603527

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1596) (Cal.Onza 989). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1097. 27,12 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1593 Numistats ref: 603605

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1228). 26,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1595 Numistats ref: 603607

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Sirvió como joya. 26,69 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1459 Numistats ref: 603451

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72 -32). Sirvió como joya. 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1594 Numistats ref: 603606

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal. Onza 1313) (Restrepo 127-6). Golpecitos. 27 g. BC+. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2151 Numistats ref: 604183

Francia. An XI (1802-1803). Napoleón. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 650.5). Bonaparte, primer cónsul. Escasa y más así. AG. 24,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1516 Numistats ref: 603528

1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,30 g. (MBC). Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1298 Numistats ref: 603291

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var) (Imperatrix J2:7.43, mismo ejemplar). Leones sin corona. Flan grande. Atractiva. 4,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1185 Numistats ref: 603177

Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R. Pliego 515a). Grieta. Cospel faltado. 1 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate