Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2820 Numistats ref: 604873

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1958. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 136b). 7 de noviembre, Napoleón Bonaparte. Firmas: G. Gouin D'Ambrieres, R. Favre-Gilly y P. Gargam. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2821 Numistats ref: 604874

Francia. 1959. Banco de Francia. 5 nuevos francos sobre 500 francos. (Pick 137). 12 de febrero, Víctor Hugo. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2822 Numistats ref: 604875

Francia. 1958. Banco de Francia. 50 nuevos francos sobre 5000 francos. (Pick 139a). 30 de octubre. Dobleces. Apresto. Raro así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2824 Numistats ref: 604877

Francia. 1960. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 1 de diciembre, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Puntos de aguja. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2825 Numistats ref: 604878

Francia. 1960. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 1 de diciembre, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Puntos de aguja. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2826 Numistats ref: 604879

Francia. 1964. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 2 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Puntos de aguja. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2827 Numistats ref: 604880

Francia. 1965. Banco de Francia. 500 nuevos francos. (Pick 145a). 8 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Pareja correlativa. Leve doblez. Pleno apresto. Raros así. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2830 Numistats ref: 604883

Francia. Colección de 23 assignats y 29 billetes de distintos valores y fechas. Todos ellos falsos, algunos con tampón FAUX y otros con anotaciones manuscritas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2831 Numistats ref: 604884

Grecia. 1943. Ocupación alemana. 5000 dracmas. (Pick 122). 19 de julio. Conjunto de pruebas para el billete: cinco estadios diferentes para el anverso (todos ellos en hojas de a dos) y tres para el reverso (dos de ellos en hoja de a dos). Más el fondo de un reverso no adoptado. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2832 Numistats ref: 604885

Indochina francesa. s/d (1932). 1 piastra. (Pick 52). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2833 Numistats ref: 604886

Perú. 1879. Junta Administradora. 2 soles. (Pick 2). Lima, 30 de junio. Leve doblez. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2834 Numistats ref: 604887

Rusia. 1912. Crédito Estatal. 500 rublos. (Pick 14b). Pedro I en reverso. Firma: Shipov. Lote de 133 billetes, algunos correlativos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2835 Numistats ref: 604888

Rusia. 1918. Crédito del Gobierno. 25 rublos. (Pick 39Aa). EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2836 Numistats ref: 604889

Túnez. 1918. Regencia de Túnez. 1 franco. (Pick 36). 27 de abril. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2837 Numistats ref: 604890

Lote de 52 billetes de diversos países. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2839 Numistats ref: 604892

Estados Unidos. s. XIX. Álbum con una colección de 21 talones y otros 7 documentos americanos de diversos bancos. Total 28. Muy interesante. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2840 Numistats ref: 604893

Bibliografía numismática / Coin books Category
BARRERA CORONADO, Luis: "Catálogo General de la Moneda Falsa Española". (Barcelona, 2000). Description
15 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2841 Numistats ref: 604894

DE YRIARTE OLIVA, José y LOPEZ-CHAVES SANCHEZ, Leopoldo: "Catálogo de los Reales de a Ocho Españoles". (Madrid, 1965). Description
20 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2843 Numistats ref: 604896

FROCHOSO SANCHEZ, R: "Los Feluses de al-Andalus". (Madrid, 2001). Description
12 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2844 Numistats ref: 604897

FUENTES VAZQUEZ, Tadea: "La ceca ibero-romana de Iliberri, Granada". (Granada, 2002). Description
15 EUR Starting
- Estimate