Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1986
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 25,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2561
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 (dos), 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C37d, C38c, C39a, C40a, C41a, NE26c y NE27d) (Ed. 386f, 387g, 388a, 389a, 390a, NE26c y NE27f). 1 de enero. 8 billetes, una serie completa. Uno de 50 pesetas con matriz y sin numeración. Diversas antefirmas. Conjunto raro. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2442
Álbum con 79 monedas de diversos países, bastantes en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1054
(125-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3584) (Co. 312) (RIC. 811). 24,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1530
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1433
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC.1095). Columnario. Mínimas hojitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2797
Llardecans. Sociedad Recreativa. "La Garriguense". 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 3431 a 3433) (RGH. 8346 a 8348). 3 cartones, serie completa. ¿Emisión posguerra?. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2651
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. Numeración muy baja, 000241/2. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1022
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rayas en anverso. Rara. 3,58 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1851
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1418
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 546). Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 61. Rara. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1368
1644. Felipe IV. MD (Madrid). (B o IB). 8 reales. (AC. 1276 ó 1277). Doble acuñación. Muy rara. 20,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2339
Suiza. 1896. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.3). AU. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1657
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Golpecitos. 8,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1435
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales (AC. 1101). Columnario. Rayitas y hojitas. Bonita pátina. 26,77 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2777
Tagamanent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T 2816 a 2818). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 0111, 0162 y 0210. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1327
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Leves oxidaciones. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2830
Francia. Colección de 23 assignats y 29 billetes de distintos valores y fechas. Todos ellos falsos, algunos con tampón FAUX y otros con anotaciones manuscritas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2047
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 149). Palo recto. Rara. 18,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1849
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1655
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Golpecitos. 8,36 g. MBC+.