Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1852
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Rayas. Parte de brillo original. Rara. 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2497
México. 1822. Agustín I. Inauguración de Agustín Iturbide como Emperador. (Grove 9a) (Rosa 1303a). Manchitas. Rara. Plata. 16,71 g. Ø34 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1236
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Cru.C.G. 3070f). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2512. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1987
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1338
1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 808). Atractiva. Rara y más así. 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1370
1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (Kr. 48) (Dav. 5070). A nombre de Carlos I. Rara. 27,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1980
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1332. 6,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2144
Estados Unidos. 1886. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). AU. 8,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1660
Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Golpecito en canto. Bella. Rara. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1591
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Barrera falta). Falsa de época. Golpecitos. Leves impurezas. 11,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1181
Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Pátina verde. Rara. 21,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1221
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos, poco clara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2150
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Sirvió como joya. AU. 7,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2834
Rusia. 1912. Crédito Estatal. 500 rublos. (Pick 14b). Pedro I en reverso. Firma: Shipov. Lote de 133 billetes, algunos correlativos. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1409
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Oxidaciones. 26,21 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1461
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2551
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1172
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1658
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1436
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves Rayitas. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1599. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2827
Francia. 1965. Banco de Francia. 500 nuevos francos. (Pick 145a). 8 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Pareja correlativa. Leve doblez. Pleno apresto. Raros así. EBC.