Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1023
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1188
Egica & Witiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579) (R. Pliego 750r (j)). Escasa. 1,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1315
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Sirvió como joya. 6,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2051
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1186
Egica & Witiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 558) (R. Pliego 733a). Grietas. Muy rara. 1,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1189
Egica & Witiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.12 var) (R. Pliego 753j). Leve grieta. 1,39 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1183
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R. Pliego 106b). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2052
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1422
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). Sirvió como joya. Escasa. 13,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1946
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Buen ejemplar para este raro "duro". Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 496. Muy rara. 24,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1187
Egica & Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.7 var) (R.Pliego 742nn var). 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1515
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1596) (Cal.Onza 989). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1097. 27,12 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1593
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1228). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1595
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Sirvió como joya. 26,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1459
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72 -32). Sirvió como joya. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1594
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal. Onza 1313) (Restrepo 127-6). Golpecitos. 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2151
Francia. An XI (1802-1803). Napoleón. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 650.5). Bonaparte, primer cónsul. Escasa y más así. AG. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1516
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1298
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var) (Imperatrix J2:7.43, mismo ejemplar). Leones sin corona. Flan grande. Atractiva. 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1185
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R. Pliego 515a). Grieta. Cospel faltado. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2552
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. S/C.