Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2643
1970. 100 pesetas. (Ed. D73c) (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1666
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: UGT, en anverso. 4,62 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1929
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Reverso flojo de acuñación. 4,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1674
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca publicitaria: ES GARANTIA/DE/SALUD/USAR/MATROPINA, en anverso. 4,42 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1219
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1115. Escasa. 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2465
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Los Dominicales del libre pensamiento en reprentación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia. (Cru.Medalles 790). Cobre dorado. 14,76 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1775
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: CNT/OBREROS/NO VOTAR/FAI, en reverso. Perforación. 9,32 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1289
Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494, mal descrito). 1,19 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1782
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA MATROPINA, en reverso. 9,06 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1784
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo turco, mediante diminuto picado con buril. 9,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2525
1925. 100 pesetas. (Ed. B107 y C1) (Ed. 323 y 350). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes, sin serie y pareja correlativa, serie F. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1801
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: ¡AMNISTIA!/J- estrella de 5 puntas - S, en reverso. 9 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1549
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Acuñación floja. 5,86 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2799
Estados de África Occidental. 1986 y 1989. Banco Central. K (Senegal). 500 y 1000 francos. 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2562
1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C42 a C44) (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A y B (dos). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4103. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2082
Bélgica. 1987. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 166). Carlos V. AG. 22,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2832
Indochina francesa. s/d (1932). 1 piastra. (Pick 52). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1388
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). 3,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1925
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,86 g. MBC.+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1700
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: NO CREES/EN/MILAGROS?/PRUEBA/LA/MATROPINA, en anverso. 9,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1710
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Dos contramarcas realizadas con diminuto picado a buril: 13, en anverso y NUEVE DEL II1920, alrededor, y en reverso cruz y SU-ER/TE. 8,23 g. BC.