Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2824
Francia. 1960. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 1 de diciembre, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Puntos de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2825
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2826
Francia. 1964. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 2 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Puntos de aguja. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2827
Francia. 1965. Banco de Francia. 500 nuevos francos. (Pick 145a). 8 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Pareja correlativa. Leve doblez. Pleno apresto. Raros así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2830
Francia. Colección de 23 assignats y 29 billetes de distintos valores y fechas. Todos ellos falsos, algunos con tampón FAUX y otros con anotaciones manuscritas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2831
Grecia. 1943. Ocupación alemana. 5000 dracmas. (Pick 122). 19 de julio. Conjunto de pruebas para el billete: cinco estadios diferentes para el anverso (todos ellos en hojas de a dos) y tres para el reverso (dos de ellos en hoja de a dos). Más el fondo de un reverso no adoptado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2832
Indochina francesa. s/d (1932). 1 piastra. (Pick 52). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2833
Perú. 1879. Junta Administradora. 2 soles. (Pick 2). Lima, 30 de junio. Leve doblez. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2834
Rusia. 1912. Crédito Estatal. 500 rublos. (Pick 14b). Pedro I en reverso. Firma: Shipov. Lote de 133 billetes, algunos correlativos. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2835
Rusia. 1918. Crédito del Gobierno. 25 rublos. (Pick 39Aa). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2836
Túnez. 1918. Regencia de Túnez. 1 franco. (Pick 36). 27 de abril. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2837
Lote de 52 billetes de diversos países. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2839
Estados Unidos. s. XIX. Álbum con una colección de 21 talones y otros 7 documentos americanos de diversos bancos. Total 28. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2840
BARRERA CORONADO, Luis: "Catálogo General de la Moneda Falsa Española". (Barcelona, 2000).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2841
DE YRIARTE OLIVA, José y LOPEZ-CHAVES SANCHEZ, Leopoldo: "Catálogo de los Reales de a Ocho Españoles". (Madrid, 1965).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2843
FROCHOSO SANCHEZ, R: "Los Feluses de al-Andalus". (Madrid, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2844
FUENTES VAZQUEZ, Tadea: "La ceca ibero-romana de Iliberri, Granada". (Granada, 2002).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2845
FURTWÄNGLER, Andreas E.: "Monnaies Grecques en Gaule". (Friburgo, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2846
JACOB R., Gerard: "Traité de Numismatique Ancienne". (París, 1825).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2847
Montenegro 2013: "Manual del coleccionista de monedas italianas". (Novara, 2011).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2848
SEAR, David R: "Greek coins and their values". Volumen I-Europa, Volume II-Asia & Africa. (Londres, 1978-1979).