Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1210
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Manchitas. 0,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1211
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Defectos de cospel. Escasa. 0,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1212
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Ex Áureo 29/09/2004, nº 374. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1213
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1214
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Rayitas en reverso. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1216
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2265. Escasa así. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1217
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1218
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2266. 0,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1219
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1115. Escasa. 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1220
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1.07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1221
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos, poco clara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1222
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 sim) (Cru.C.G. 2243). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1343. Rara así. 0,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1223
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529.1) (Cru.C.G. 2333a) (MIR. 9 var). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2400. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1224
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Oxidaciones en reverso. 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1225
Frederic III de Sicília. (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564) (MIR. 184). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2403. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1226
Lluís de Sicília. Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 149. Ex Áureo 20/09/2001, nº 747. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1227
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.Comas F9, mismo ejemplar). Marca: corona. Falsa en plata, con restos del dorado original. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 445. Muy rara. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1228
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.3) (Cru.C.G. 2868b). Ligeramente recortada. Rayitas. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1229
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Ligera grieta. Limpiada. 3,10 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1231
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Cartlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2421. 3,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1232
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 var) (Cru.C.G. 3003 var). Ligeramente recortada. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2424. Rara. 2,43 g. (MBC).