Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2500
Rusia. 1741. Isabel. Amnistía General de la Emperatriz Isabel. (MHE. 792, mismo ejemplar). Grabadores: G.C. Waechter (Forrer VI, 338-339) y J.G. Waechter (Forrer VI, 339). Ex Áureo 15/03/2007, nº 1632. Ex Colección Carreras Candi. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 397. Muy rara. Bronce. 99,25 g. Ø64 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2581
1936. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1251
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). Rara. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291A
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 662 var, como Juan II). Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.