Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1230
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Vellón rico. Escasa. 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1239
s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354). Leve defecto en una esquina. Muy rara. 0,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1251
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). Rara. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1286
Enrique II (1368-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (AB. falta) (Imperatrix E2:11.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1291A
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 662 var, como Juan II). Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1301
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631 var) (Imperatrix J2:9.7, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Muy rara. 1,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1330
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (AC. 137). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 350. Rara. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1363
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1364
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Acuñación parcialmente floja. Rara. 2,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1611
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1652
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Escasa así. 5,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1672
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca: 19, en anverso. 4,62 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1698
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: MCMX/XX Y III/20 DE, en reverso y E G en anverso. 9,43 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1699
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: S-S, en anverso. 9,50 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1702
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: MAU/TAU, en reverso. 9,34 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1746
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca 6 ó 9, en anverso. Oxidaciones. 4,43 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1750
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarcas particulares diversas: T/TPA, en anverso y A, en reverso. 4,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1777
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca particular: U-U, en anverso. 9,43 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1778
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca particular: P P, en anverso y reverso. 9,62 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1805
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. (OM). 10 céntimos. Dos contramarcas particulares: MICAELA/ALBERDI, en anverso y MICAELA, en reverso. Manchitas. 9,06 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1806
(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca particular: TORELL(O), en anverso. 9,17 g. BC-.