Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1007
(hacia 74 a.C.). Gens Cossutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 395/1). Limadura en borde. 3,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1024
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1058
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3979) (Co. 7) (RIC. 2650). Oxidaciones limpiadas en anverso. Rara. 22,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1096
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1102
(231 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8230) (Co. 33) (RIC. 683). Pátina verde. 22,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1110
(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8731) (Co. 254) (RIC. 306a). 18,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1120
(250 d.C.). Trajano Decio. Semis. (Spink 9433) (Co. 102) (RIC. 128). Muy escasa. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1130
(312 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15275) (Co. falta) (RIC. 167a). 5,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1143
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). Pátina verde. 13,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1144
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Pátina verde. 22,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1153
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 15,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1154
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). Pátina verde. 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1155
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Pátina verde. 14,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1162
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1166
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). Pátina verde. 17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1167
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 14,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1171
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). Ligeramente realzada. 4,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1179
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). Pátina verde. 5,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1190
Califato Omeya de Damasco. AH 93. El-Walid. Wasset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 2,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1206
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 3 diners partidos para circular como òbols. Raras. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1215
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 181. Escasa así. 3,08 g. MBC+.