Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1513 Numistats ref: 603525

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). Hojitas. 6,71 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2247 Numistats ref: 604279

Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2046 Numistats ref: 604078

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,15 g. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1055 Numistats ref: 603047

Monedas romanas / Roman coins Category
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2185 Numistats ref: 604217

Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
220 EUR Starting
280 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2415 Numistats ref: 604447

Lotes de conjunto / Lots Category
2008 a 2016. Colección completa con las 19 emisiones de la serie dedicada a las Comunidades Autónomas con la serie del Euro. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2220 Numistats ref: 604252

Francia. 1908. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
210 EUR Starting
280 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2196 Numistats ref: 604228

Francia. 1876. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,43 g. MBC. Description
MBC Grade
210 EUR Starting
270 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2243 Numistats ref: 604275

Francia. 1913. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2181 Numistats ref: 604213

Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Sirvió como joya. AU. 6,37 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2155 Numistats ref: 604187

Francia. 1851. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). AU. 6,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2229 Numistats ref: 604261

Francia. 1910. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
210 EUR Starting
280 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1408 Numistats ref: 603400

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 1056 References
1740/30. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1122). Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. 12,87 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1860 Numistats ref: 603872

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Ex Áureo 02/07/1996, nº 930. Rara. 2,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2359 Numistats ref: 604391

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote formado por 2 dracmas con cospel faltado, una de ellas, ibérica. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2826 Numistats ref: 604879

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1964. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 2 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Puntos de aguja. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1067 Numistats ref: 603059

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4149) (Co. 62) (RIC. 598). 25,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2554 Numistats ref: 604607

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1341 Numistats ref: 603333

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). 25,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1873 Numistats ref: 603885

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Rayita. Rara. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
52 Past auctions