Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2580 Numistats ref: 604633

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie X, última emitida. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2581 Numistats ref: 604634

1936. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2582 Numistats ref: 604635

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2583 Numistats ref: 604636

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var) (Ed. 424a var). 18 de julio. Serie C. Perforación central. Sin numeración. Dos puntos de aguja. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2584 Numistats ref: 604637

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a) (Ed. 425a). 12 de octubre. Serie F. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2585 Numistats ref: 604638

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2586 Numistats ref: 604639

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie H. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2587 Numistats ref: 604640

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Serie A. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2588 Numistats ref: 604641

1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo. Serie E. Leve doblez. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2589 Numistats ref: 604642

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Serie A. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2590 Numistats ref: 604643

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie G. Algo descentrado. Doblez central. Pleno apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2591 Numistats ref: 604644

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Lavado y planchado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2592 Numistats ref: 604645

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Apresto. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2593 Numistats ref: 604646

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2594 Numistats ref: 604647

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie B. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2595 Numistats ref: 604648

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2596 Numistats ref: 604649

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2597 Numistats ref: 604650

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie D. Leve doblez. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2598 Numistats ref: 604651

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie B. Lavado y planchado. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2599 Numistats ref: 604652

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Lavado y planchado. Raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate