Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1632 Numistats ref: 603644

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Escasa. 5,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1451 Numistats ref: 603443

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2331 Numistats ref: 604363

Suiza. 1912. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,23 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2332 Numistats ref: 604364

Suiza. 1913. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,22 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1823 Numistats ref: 603835

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Leves marquitas. Atractiva. Bella pátina. 10,01 g. EBC. Description
EBC Grade
190 EUR Starting
225 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2607 Numistats ref: 604660

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Lavado y planchado. Raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2817 Numistats ref: 604870

Francia. 1954. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132d). 4 de marzo. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. Apresto. Raros así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2055 Numistats ref: 604087

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1026 Numistats ref: 603018

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.199 RIC 199 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2106) (S. 200) (RIC. 199). Escasa. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2468 Numistats ref: 604500

Medallas / Medals Category
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998 var) (V. 556 var). Golpecitos. Escasa. Plata. 165,21 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1991 Numistats ref: 604003

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). 4,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1082 Numistats ref: 603074

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1397 RIC 1397 References
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 23,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1407 Numistats ref: 603399

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 1006 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1068). Golpecitos. 12,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1308 Numistats ref: 603300

Juan Sólo Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 279 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan sólo (1441-1479). Navarra. 1/2 cornado. (Cru.V.S. 279 sim.). Pequeño fallo de cospel pero magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2588. Muy rara. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1853 Numistats ref: 603865

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Rara. 2,53 g. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1445 Numistats ref: 603437

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Leves rayitas. Parte de brillo original. 1,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2400 Numistats ref: 604432

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 71 monedas y 3 cartones de cooperativas. Total 74 piezas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1654 Numistats ref: 603666

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Parte de brillo original. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1452 Numistats ref: 603444

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2410 Numistats ref: 604442

Álbum con 65 monedas de Franco (ocho de 100 pesetas). Incluye además, 8 monedas de 2000 pesetas. Total 73 monedas. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate