Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2560 Numistats ref: 604613

Billetes / Bank notes Category
1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C39a) (Ed. 388a). 1 de enero. Antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4097. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2561 Numistats ref: 604614

1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 (dos), 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C37d, C38c, C39a, C40a, C41a, NE26c y NE27d) (Ed. 386f, 387g, 388a, 389a, 390a, NE26c y NE27f). 1 de enero. 8 billetes, una serie completa. Uno de 50 pesetas con matriz y sin numeración. Diversas antefirmas. Conjunto raro. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2562 Numistats ref: 604615

1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C42 a C44) (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, series A y B (dos). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4103. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2563 Numistats ref: 604616

1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. C45) (Ed. 394). 5 billetes. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2564 Numistats ref: 604617

1937. Asturias y León. 40 céntimos . (Ed. C46) (Ed. 395). Pareja correlativa. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2565 Numistats ref: 604618

1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). 20 billetes, algunas numeraciones bajas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2566 Numistats ref: 604619

1937. Asturias y León. 25 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (Ed. C45, C48 y C49) (Ed. 394, 397 y 398). 5 billetes, el de 25 céntimos nº 229000. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2567 Numistats ref: 604620

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2568 Numistats ref: 604621

Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2569 Numistats ref: 604622

1937. Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p) (Ed. NE29p). Prueba de reverso. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2570 Numistats ref: 604623

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2571 Numistats ref: 604624

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Pareja correlativa. Alguna Manchita. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2572 Numistats ref: 604625

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. 10 billetes. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2573 Numistats ref: 604626

1907. 50 pesetas. (Ed. BD6) (Ed. 338). 15 de julio. Sello en seco del Gobierno Provisional. Dobleces. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2574 Numistats ref: 604627

1907. 100 pesetas. (Ed. D10) (Ed. 343). 15 de julio. Resello en seco del "Estado español-Burgos". Buen ejemplar. Ex Áureo 28/06/1991, nº 1571. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2575 Numistats ref: 604628

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central, numeración y sin serie. 4 puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2576 Numistats ref: 604629

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con taladro central, numeración y sin serie. 2 puntos de aguja. Muy raro. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2577 Numistats ref: 604630

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie M. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2578 Numistats ref: 604631

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie S. Mínimos dobleces. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2579 Numistats ref: 604632

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie S, última emitida. Leve doblez. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate