Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2540 Numistats ref: 604593

Billetes / Bank notes Category
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2541 Numistats ref: 604594

1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cisneros. 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2542 Numistats ref: 604595

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2543 Numistats ref: 604596

1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2544 Numistats ref: 604597

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2852. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2545 Numistats ref: 604598

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2546 Numistats ref: 604599

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2547 Numistats ref: 604600

1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2548 Numistats ref: 604601

1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2549 Numistats ref: 604602

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C. Description
S/C Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2550 Numistats ref: 604603

1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Pareja correlativa, seria B. Doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2551 Numistats ref: 604604

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2552 Numistats ref: 604605

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2553 Numistats ref: 604606

1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2554 Numistats ref: 604607

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2555 Numistats ref: 604608

1936. Bilbao. 5 y 100 pesetas. (Ed. C19Aa y C22d) (Ed. 368Aa y 371f). 2 billetes. Antefirmas del Banco de Vizcaya y el Banco de Bilbao. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2556 Numistats ref: 604609

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (en rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23a, C24 y C25) (Ed. 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 3 billetes. Escasos así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2557 Numistats ref: 604610

1936. Santander. 25 y 50 pesetas. (Ed. C28d y C29) (Ed. 377f y 378). 1 de noviembre. 2 billetes, una antefirma no visible. Lavados y planchados. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2558 Numistats ref: 604611

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35) (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2559 Numistats ref: 604612

1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38b) (Ed. 387b). 1 de enero. Antefirma Banco de Vizcaya. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4096. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate