Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1426 Numistats ref: 603418

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Parte del reverso calcada en anverso. Bonita pátina. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2720 Numistats ref: 604773

Billetes / Bank notes Category
Castelldans. 25 céntimos. (T. 834). Cartón nº 0487. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1033 Numistats ref: 603025

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.108 RIC 108 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1032 Numistats ref: 603024

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1561 RIC 1561 References
(72-73 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2433) (S. 122) (RIC. 1561, de Vespasiano). 3,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2171 Numistats ref: 604203

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). Rayitas. AU. 3,20 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1118 Numistats ref: 603110

s/d. Filipo II. Siria. Antioquia ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX, 549). 11,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2168 Numistats ref: 604200

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,21 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2169 Numistats ref: 604201

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576) (Kr. 784.3). AU. 3,15 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2175 Numistats ref: 604207

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,15 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1733 Numistats ref: 603745

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 11 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Rara. 24,80 g. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1551 Numistats ref: 603563

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). Acuñación republicana. Leones y castillos. Escasa. 4,44 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1441 Numistats ref: 603433

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2678 Numistats ref: 604731

1992. 1000, 2000 y 5000 pesetas. 3 billetes sin serie, todos con la misma numeración: 000254. Conjunto raro. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1420 Numistats ref: 603412

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1442 Numistats ref: 603434

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2361 Numistats ref: 604393

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 4 plomos monetiformes de época antigua. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2821 Numistats ref: 604874

Francia. 1959. Banco de Francia. 5 nuevos francos sobre 500 francos. (Pick 137). 12 de febrero, Víctor Hugo. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1421 Numistats ref: 603413

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 References
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Segundo busto. Acuñación floja. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 1,74 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1226 Numistats ref: 603218

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lluís de Sicília. Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 149. Ex Áureo 20/09/2001, nº 747. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2533 Numistats ref: 604586

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate