Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2500 Numistats ref: 604553

Medallas / Medals Category
Rusia. 1741. Isabel. Amnistía General de la Emperatriz Isabel. (MHE. 792, mismo ejemplar). Grabadores: G.C. Waechter (Forrer VI, 338-339) y J.G. Waechter (Forrer VI, 339). Ex Áureo 15/03/2007, nº 1632. Ex Colección Carreras Candi. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 397. Muy rara. Bronce. 99,25 g. Ø64 mm. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2501 Numistats ref: 604554

Medallas / Medals Category
Rusia. (1895-1915). Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117n). Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. Plata. 16,13 g. Ø30 mm. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2502 Numistats ref: 604555

Medallas / Medals Category
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 541. Plata. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2503 Numistats ref: 604556

Medallas / Medals Category
Rusia. 1941-1945. A los Veteranos de la Segunda Guerra Mundial. "No pasarán". Con anilla y cinta. Bronce dorado. 29,17 g. Ø32 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2504 Numistats ref: 604557

Medallas / Medals Category
Suiza. 1972. Vaud. Grandson. Plata. 15,09 g. Ø33 mm. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2505 Numistats ref: 604558

Medallas / Medals Category
Suiza. 700º Aniversario de la Confederación Helvética. Estuche con 25 medallas en plata. Peso total: 375 g. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2506 Numistats ref: 604559

Medallas / Medals Category
Lote de 4 medallas de diferentes países. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2507 Numistats ref: 604560

Medallas / Medals Category
1936 a 1963. Álbum con 366 emblemas del Auxilio Social, 36 en metal. MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2508 Numistats ref: 604561

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2509 Numistats ref: 604562

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2510 Numistats ref: 604563

1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 29 de septiembre. Sin serie. Leves dobleces. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2511 Numistats ref: 604564

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie A. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2512 Numistats ref: 604565

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Algo descentrado. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2513 Numistats ref: 604566

1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2514 Numistats ref: 604567

1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Lavado y planchado. (EBC) Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2515 Numistats ref: 604568

1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Dobleces. Con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2516 Numistats ref: 604569

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4042. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2517 Numistats ref: 604570

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Mínimo doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2518 Numistats ref: 604571

1926. 25 pesetas. 12 de octubre, San Francisco Javier. 13 billetes, sin serie (uno) y series: A (cinco, dos con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL) y B (siete, uno con sello en seco). BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2519 Numistats ref: 604572

1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lavado y planchado. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate