1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Leves rayitas. Parte de brillo original. 1,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2400
Lote de 71 monedas y 3 cartones de cooperativas. Total 74 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1654
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Parte de brillo original. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1452
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2410
Álbum con 65 monedas de Franco (ocho de 100 pesetas). Incluye además, 8 monedas de 2000 pesetas. Total 73 monedas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1527
1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 33). Muy escasa. 5,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2831
Grecia. 1943. Ocupación alemana. 5000 dracmas. (Pick 122). 19 de julio. Conjunto de pruebas para el billete: cinco estadios diferentes para el anverso (todos ellos en hojas de a dos) y tres para el reverso (dos de ellos en hoja de a dos). Más el fondo de un reverso no adoptado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1163
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 9,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1262
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (AB. falta) (M.M. S4:3.18, mismo ejemplar). Manchitas. Vellón rico. Muy rara. 0,84 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2441
2, 50 (veinte), 8 (tres), 10 (catorce), 12 (tres) y 25 euro (tres). Lote de 41 monedas de diferentes países, casi todas en plata. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1003
(280-269 a.C.). Anónima. Sextante. (Spink 551) (Craw. 14/5). Defecto de cospel. 45,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1019
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Contramarca en anverso. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1234
Ferran I de Nàpols (1458-1484). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1367. 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2861
Lote de 56 catálogos de la firma NUMISMATICA ARS CLASSICA-NAC AG. desde el nº1 al 75 (1989-2013). A falta de los números: 28, 30, 32, 36, 37, 43, 44, 47 a 49, 53, 57, 60 y 66 a 69, incluye además 6 subastas especiales y 14 subastas de la A a la R. Total 76 catálogos.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2798
Lote de 80 vales de diferentes organismos y entidades, emitidos en los años 70 ante la falta de moneda fraccionaria. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1437
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Bonita pátina. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1438
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). Marquitas. 26,74 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1736
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Sirvió como joya. 28,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2771
Sarral. 50 céntimos. (T. 2638). Cartón. Ex Áureo 28/05/2003, nº 1425. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2796
Lote de 38 billetes locales de la Guerra Civil. A examinar. MC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2360
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote formado por 3 dracmas con cospel faltado. MBC-/MBC.