Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2167 Numistats ref: 604199

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,17 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1443 Numistats ref: 603435

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bonito color. 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2572 Numistats ref: 604625

Billetes / Bank notes Category
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. 10 billetes. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2574 Numistats ref: 604627

1907. 100 pesetas. (Ed. D10) (Ed. 343). 15 de julio. Resello en seco del "Estado español-Burgos". Buen ejemplar. Ex Áureo 28/06/1991, nº 1571. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1646 Numistats ref: 603658

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 551). Rayitas. 12,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1507 Numistats ref: 603519

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Golpes. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1729 Numistats ref: 603741

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Muy escasa. 24,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1387 Numistats ref: 603379

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (AC. 43). Ex Áureo, 31/5/2006, nº 234. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 30. Rarísima. 2,35 g. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1288 Numistats ref: 603280

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492 var) (Imperatrix E2:20.15, mismo ejemplar). Florones en corona. Bella. Escasa así. 1,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1444 Numistats ref: 603436

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Atractiva. 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2178 Numistats ref: 604210

Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,15 g. BC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2160 Numistats ref: 604192

Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2174 Numistats ref: 604206

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,16 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2176 Numistats ref: 604208

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2177 Numistats ref: 604209

MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2179 Numistats ref: 604211

Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,19 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2180 Numistats ref: 604212

Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,17 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1217 Numistats ref: 603209

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 2,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1040 Numistats ref: 603032

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.147B RIC 147B References
Monedas romanas / Roman coins Category
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2070 Numistats ref: 604102

Argentina. 1977. 1000, 2000 y 3000 pesos. (Kr. PS2). Mundial de Fútbol - Argentina '78. En estuche. Acuñación de 1000 series. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate