1949. Franco. Conmemorativa del primer duro que se acuñó en la FNMT con la efigie de Franco. Anverso cabeza de Franco como en las 5 pesetas 1949-1952. Bronce. 66,07 g. Ø50 mm. S/C.
1957. Barcelona. XXV Feria Oficial e Internacional de Muestras. Conmemoración XI Exposición del Círculo Filatélico y Numismático. Grabador: Vallmitjana. Plata. 35,31 g. Ø42 mm. EBC+.
1963. Barcelona. Exposición "Los cinco mejores ejemplares de veinte colecciones". Manuel VIdal Quadras y Ramón. Bronce. 68,60 g. Ø50 mm. S/C.
1976. Barcelona. III Exhibició Filatèlica i Numismàtica dedicada a Sant Jordi i Catalunya. Grabador: Vallmitjana. Plata. 56,79 g. Ø50 mm. EBC+.
México. 1822. Agustín I. Inauguración de Agustín Iturbide como Emperador. (Grove 9a) (Rosa 1303a). Manchitas. Rara. Plata. 16,71 g. Ø34 mm. MBC-.
Rusia. 1730. Ana Ivanovna. Coronación de la Emperatriz. (MHE. 791, mismo ejemplar). Leyendas en caracteres cirílicos. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1630. Ex Colección Carreras Candi. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 396. Rara. Bronce. 100,22 g. Ø60 mm. EBC.