Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2333
Suiza. 1915. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2568
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1091
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 337) (RIC. 275(a)). 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2481
1949. Franco. Conmemorativa del primer duro que se acuñó en la FNMT con la efigie de Franco. Anverso cabeza de Franco como en las 5 pesetas 1949-1952. Bronce. 66,07 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1140
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2599
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1632
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Escasa. 5,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1451
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2331
Suiza. 1912. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2332
Suiza. 1913. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1823
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Leves marquitas. Atractiva. Bella pátina. 10,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2607
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2817
Francia. 1954. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132d). 4 de marzo. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. Apresto. Raros así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2055
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1026
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2106) (S. 200) (RIC. 199). Escasa. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2468
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998 var) (V. 556 var). Golpecitos. Escasa. Plata. 165,21 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1991
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). 4,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1082
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 23,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1407
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1068). Golpecitos. 12,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1308
Juan sólo (1441-1479). Navarra. 1/2 cornado. (Cru.V.S. 279 sim.). Pequeño fallo de cospel pero magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2588. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1853
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Rara. 2,53 g. BC/BC+.