Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2461 Numistats ref: 604493

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal) (Ruiz Trapero 731). Impurezas en reverso. Bella. Bronce. 28,19 g. Ø37 mm. (EBC). Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2462 Numistats ref: 604494

Medallas / Medals Category
1869. Jerez. Traída de Aguas de Tempul a Jerez. (V. 454). Grabador: J. S. & A. B. Wyon. Golpecitos. Escasa. Bronce. 54,15 g. Ø45 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2463 Numistats ref: 604495

Medallas / Medals Category
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: Sala. Bronce. 51,16 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
55 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2464 Numistats ref: 604496

Medallas / Medals Category
1884. Vilanova i la Geltrú. Biblioteca Balaguer. (Cru.Medalles 715). Bella. Bronce. 55,87 g. Ø51 mm. S/C. Description
S/C Grade
55 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2465 Numistats ref: 604497

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Los Dominicales del libre pensamiento en reprentación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia. (Cru.Medalles 790). Cobre dorado. 14,76 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2466 Numistats ref: 604498

Medallas / Medals Category
1891. Alfonso XIII. Inauguración del Ferrocarril de Manila. (Basso 713). Grabador: AG. Rayitas. Muy rara. Plata. 21,09 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2467 Numistats ref: 604499

Medallas / Medals Category
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998) (V. 556). Grabador: Maura. Bella. Bronce. 134,89 g. 70 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2468 Numistats ref: 604500

Medallas / Medals Category
1892. IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ruiz Trapero 998 var) (V. 556 var). Golpecitos. Escasa. Plata. 165,21 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2469 Numistats ref: 604501

Medallas / Medals Category
1894-1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells. Con anilla, cinta original y pasador con fecha (1894-1895). Hierro. 18,91 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2470 Numistats ref: 604502

Medallas / Medals Category
1913. Centelles. Missió. Festes Constantinianes. (Cru.Medalles 1389). Lote de 3 medallas, con anilla. Aluminio. Ø27 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2471 Numistats ref: 604503

Medallas / Medals Category
1917. La Seu d'Urgell. Profesión Religiosa. (Cru.Medalles 1404). Con anilla. Aluminio. Ø30 mm. 3,16 g. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2472 Numistats ref: 604504

Medallas / Medals Category
s/d (hacia 1920). Santiago de Compostela. Premio de la Sociedad Amigos del País, fundada en 1784. Grabador: Castells. Pátina. Muy rara. 13,05 g. Ø30 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2473 Numistats ref: 604505

Medallas / Medals Category
1921. Sabadell. Colegio de Maristas. (Cru.Medalles 1469d sim). Con anilla. Dedicada a F. Picañol. Rayitas. Dorada. Ø34 mm. 21,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2474 Numistats ref: 604506

Medallas / Medals Category
1925. Barcelona. Al Dr. Cardenal en sus bodas de oro científicas. (Cru.Medalles 1223). Grabador: Bru. Bronce. 58,06 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2475 Numistats ref: 604507

Medallas / Medals Category
1930. Vilamar. Concurs de Jardins. 1er Premi. Con anilla. Monograma del fabricante. Eduard Ausió en anverso. Rara. 11,72 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2476 Numistats ref: 604508

Medallas / Medals Category
1931. Barcelona. Martini & Rossi. (S. Gitons 34.4, 34.5 y 34.6, mismos ejemplares) (A.N. 47 pág. 266-267, nº 5, 6 y 7, mismos ejemplares). Lote de 3 medallas obsequio con los bustos de presidentes de la I República: Pi y Maragall, N. Salmeron y E. Castelar. Con pequeño adorno margen superior para colgar. Escasas. Alambre dorado. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2477 Numistats ref: 604509

Medallas / Medals Category
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S.Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Ø 17 mm. 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2478 Numistats ref: 604510

Medallas / Medals Category
1936-1939. Alzamiento y Victoria. (Pérez Guerra 886a). Con anilla y pasador. Bronce. 19,98 g. Ø33 mm. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2479 Numistats ref: 604511

Medallas / Medals Category
1947. Manresa. Certamen Filcan. Premio Calicó. Grabador: F. Socies / A. Saló. Bronce. 378 g. Ø112 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2480 Numistats ref: 604512

Medallas / Medals Category
1948. Exposición de Sabadell. Premio Calicó. Grabador: F. Socies / F. Calicó / A. Saló. Bronce. 386 g. Ø112 mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate