Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2531
Numistats ref: 604584
Billetes / Bank notes
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Ex Áureo 17/12/1996, nº 5650. EBC.
EBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2532
Numistats ref: 604585
Billetes / Bank notes
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC.
EBC
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2533
Numistats ref: 604586
Billetes / Bank notes
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2534
Numistats ref: 604587
Billetes / Bank notes
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie C. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4054. EBC.
EBC
Grade
6 EUR
Starting
8 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2535
Numistats ref: 604588
Billetes / Bank notes
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
S/C-
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2536
Numistats ref: 604589
Billetes / Bank notes
1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie D. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4060. EBC.
EBC
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2537
Numistats ref: 604590
Billetes / Bank notes
1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
S/C-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2538
Numistats ref: 604591
Billetes / Bank notes
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Sin serie. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 3206. MBC+.
MBC+
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2539
Numistats ref: 604592
Billetes / Bank notes
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. EBC+.
EBC+
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2540
Numistats ref: 604593
Billetes / Bank notes
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Doblez central. EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2541
Numistats ref: 604594
Billetes / Bank notes
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cisneros. 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-.
EBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2542
Numistats ref: 604595
Billetes / Bank notes
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. S/C-.
S/C-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2543
Numistats ref: 604596
Billetes / Bank notes
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+.
EBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2544
Numistats ref: 604597
Billetes / Bank notes
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2852. MBC.
MBC
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2545
Numistats ref: 604598
Billetes / Bank notes
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Doblez central. EBC-.
ebc-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2546
Numistats ref: 604599
Billetes / Bank notes
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
S/C-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2547
Numistats ref: 604600
Billetes / Bank notes
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+.
EBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2548
Numistats ref: 604601
Billetes / Bank notes
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C.
S/C
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2549
Numistats ref: 604602
Billetes / Bank notes
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C.
S/C
Grade
800 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2550
Numistats ref: 604603
Billetes / Bank notes
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Pareja correlativa, seria B. Doblez. EBC+.
EBC+
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
71
72
73
74
75
76
77
88
89