Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1069 Numistats ref: 603061

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.417B RIC 417B References
Monedas romanas / Roman coins Category
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Escasa. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2392 Numistats ref: 604424

Lotes de conjunto / Lots Category
1896 y 1899. Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2408 Numistats ref: 604440

1972 a 1975. Franco. Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2811 Numistats ref: 604864

Billetes / Bank notes Category
Francia. Banco de Francia. 50 francos. (Pick tipo 127). Leverrier. SPECIMEN en taladros. Fecha 00-00-0000. Numeración 000000000. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2825 Numistats ref: 604878

Francia. 1960. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 1 de diciembre, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Puntos de aguja. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1526 Numistats ref: 603538

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,67 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2008 Numistats ref: 604040

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1029 Numistats ref: 603021

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 References
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,42 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1575 Numistats ref: 603587

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves marquitas. 26,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1432 Numistats ref: 603424

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Bonito color. Escasa. 12,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1578 Numistats ref: 603590

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Impurezas. 26,82 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2395 Numistats ref: 604427

1881 a 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. Lote de 4 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1281 Numistats ref: 603273

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var) (Imperatrix E2:23.16, mismo ejemplar) (V.Q. 5714, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos de la gráfila. Perforación. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1387. Muy escasa. 1,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2050 Numistats ref: 604082

Franco. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25 y 50 pesetas. Primer expositor de la FNMT. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1855 Numistats ref: 603867

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Golpecitos. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2890. 2,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1013 Numistats ref: 603005

(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,88 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2814 Numistats ref: 604867

Francia. 1950. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 130b). 2 de marzo. 7 billetes correlativos. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y P. Gargam. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1939 Numistats ref: 603951

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1891/89*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 83). Rayitas por limpieza. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 492. Escasa. 9,95 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2615 Numistats ref: 604668

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Doblez central. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2418 Numistats ref: 604450

Cuba. 1988. 20 pesos. Lote de 3 monedas distintas. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate