Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2441 Numistats ref: 604473

Lotes de conjunto / Lots Category
2, 50 (veinte), 8 (tres), 10 (catorce), 12 (tres) y 25 euro (tres). Lote de 41 monedas de diferentes países, casi todas en plata. A examinar. S/C-/Proof. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2442 Numistats ref: 604474

Álbum con 79 monedas de diversos países, bastantes en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2443 Numistats ref: 604475

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2444 Numistats ref: 604476

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751). Bella. Brillo original. 1,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2445 Numistats ref: 604477

Medallas / Medals Category
1645. Luis XIV. Toma de Rosas. (Cru.Medalles 105 var). Grabador: Jean Mauger. Acuñación 1800/1900. Bronce. 36,90 g. Ø41 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2446 Numistats ref: 604478

Medallas / Medals Category
1645. Toma de Balaguer. (Cru.Medalles 110 var). Grabador: Molart. Bronce. 83,12 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2447 Numistats ref: 604479

Medallas / Medals Category
1649. Luis XIV. Toma de Condé y Maubeuge. Los Españoles derrotados. Grabador: Jean Mauger. Acuñación 1800/1900. Bronce. 27,42 g. Ø40 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2448 Numistats ref: 604480

Medallas / Medals Category
1655. Luis XIV. Toma de Cadaqués. (Cru.Medalles 117 var). Grabador: Jean Mauger. 34,22 g. Ø41 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2449 Numistats ref: 604481

Medallas / Medals Category
1656. Luis XIV. Toma de la Capelle. Grabador: Mauger. Acuñación 1800/1900. Bronce. 35,17 g. Ø40 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2450 Numistats ref: 604482

Medallas / Medals Category
1677. Luis XIV. Derrota de los españoles en Banyuls el 4 de julio por el mariscal Navailles. (Cru.Medalles 125). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 29,33 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2451 Numistats ref: 604483

Medallas / Medals Category
1678. Luis XIV. Toma de Puigcerdà. (Cru.Medalles 126 var). Grabador: Jean Mauger. 27,54 g. Ø40 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2452 Numistats ref: 604484

Medallas / Medals Category
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 33,35 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2453 Numistats ref: 604485

Medallas / Medals Category
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 33,37 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2454 Numistats ref: 604486

Medallas / Medals Category
1694. Luis XIV. Toma de Palamós. (Cru.Medalles 132). Grabador: Jean Mauger. Bronce. 39,24 g. Ø41 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2455 Numistats ref: 604487

Medallas / Medals Category
1697. Luis XIV. Toma de Barcelona. (Cru.Medalles 135 var). Grabador: Jean Mauger. Acuñación 1800/1900. 32,09 g. Ø40 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2456 Numistats ref: 604488

Medallas / Medals Category
(1797). Beato Juan de Ribera. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 206a). Sin anilla. Latón. 8,24 g. Ø29 mm. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2457 Numistats ref: 604489

Medallas / Medals Category
s/d (1813). Victorias de Wellington en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 8,36 g. Ø22 mm. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2458 Numistats ref: 604490

Medallas / Medals Category
1848. Isabel II. Inauguración del Ferrocarril de Mataró. (Cru.Medalles 560b) (V. 388) (V.Q. 14306). Bronce. 78,54 g. Ø52 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2459 Numistats ref: 604491

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Segovia. "Al feliz natalicio del principe de Asturias". (V. 402) (V.Q. 14331). Bella. Parte de brillo original. Bronce. 4,10 g. Ø20 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2460 Numistats ref: 604492

Medallas / Medals Category
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). Anilla retirada. Metal blanco. 22,29 g. Ø36 mm. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate