Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1059 Numistats ref: 603051

Monedas romanas / Roman coins Category
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1473 Numistats ref: 603465

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Limpiada. 26,90 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1229 Numistats ref: 603221

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Ligera grieta. Limpiada. 3,10 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1004 Numistats ref: 602996

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 53/2 References
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1100 Numistats ref: 603092

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894) (S. 218) (RIC. 14). 2,87 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1413 Numistats ref: 603405

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
(1)718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Sin florón al final de leyenda. Armas de Borgoña con dos flores de lis. Dos hendiduras. Acuñación floja. 22,29 g. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2126 Numistats ref: 604158

Egipto. Año 6 (1762). Mustafa III. Misr. 1 zeri mahbub. (Fr. 37). AU. 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2413 Numistats ref: 604445

Lotes de conjunto / Lots Category
1976 a 1998. Juan Carlos I. Lote de 11 estuches, carteritas y expositores oficiales. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1284 Numistats ref: 603276

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (AB. 438.4 var) (Imperatrix E2:15.41, mismo ejemplar). Pequeña grieta. Vellón rico. Rara. 2,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1562 Numistats ref: 603574

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1091 Aureo-Calicó (2008) 767 References
(18)11. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1091). Busto imaginario. Rara. 13 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1034 Numistats ref: 603026

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.921 RIC 921 References
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). Grieta. 2,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2669 Numistats ref: 604722

Billetes / Bank notes Category
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a) (Ed. 481a). 24 de septiembre. Juan Carlos I/Felipe. Serie R. Reverso descentrado. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1471 Numistats ref: 603463

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 778). Pátina oscura. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1419. 13,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2565 Numistats ref: 604618

1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). 20 billetes, algunas numeraciones bajas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2514 Numistats ref: 604567

1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Lavado y planchado. (EBC) Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1885 Numistats ref: 603897

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1911*19. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 14). Brillo original. Bella. Ex Áureo 21/01/1997, nº 1444. Rara. 2,04 g. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1631 Numistats ref: 603643

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Escasa. 5,67 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1037 Numistats ref: 603029

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.100 RIC 100 References
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2751) (S. 596) (RIC. 100). 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1966 Numistats ref: 603978

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 24,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1419 Numistats ref: 603411

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
91 Past auctions