Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1064 Numistats ref: 603056

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2022 Numistats ref: 604054

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 4,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1194 Numistats ref: 603186

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 338. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 67). 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2837 Numistats ref: 604890

Billetes / Bank notes Category
Lote de 52 billetes de diversos países. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1613 Numistats ref: 603625

Isabel II Authority
1/2 Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Muy bella. Brillo original. 2 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1576 Numistats ref: 603588

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). 26,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1405 Numistats ref: 603397

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Buen ejemplar. 5,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2662 Numistats ref: 604715

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1564 Numistats ref: 603576

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Busto laureado. Resto de soldadura en canto. Limpiada. 28,18 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2381 Numistats ref: 604413

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 16 monedas de 2 reales de Felipe V y Carlos III (quince). A examinar. MC/BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2015 Numistats ref: 604047

Arahal (Sevilla). 2 pesetas. (AC. 42). Leves sombras. 5,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2034 Numistats ref: 604066

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). Rara. 3,54 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2309 Numistats ref: 604341

Suiza. 1851. A (París). 5 francos. (Kr. 11). Golpecito. Escasa. AG. 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1079 Numistats ref: 603071

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.378 RIC 378 References
(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4944) (S. 949) (RIC. 378). 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2420 Numistats ref: 604452

Egipto. AH 1357/1937 y AH 1358/1939. Faroule. 20 piastras. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1097 Numistats ref: 603089

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.21 RIC 21 References
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 3,34 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1356 Numistats ref: 603348

1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 6,25 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1892 Numistats ref: 603904

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1892/89*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 36). Escasa. 2,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1637 Numistats ref: 603649

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 411 References
1841. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 294). Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1341. Rara. 1,44 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2433 Numistats ref: 604465

5 céntimos, 1/2 (dos), 1, 2 y 5 francos (12). Lote de 16 monedas suizas, todas distintas y 5 céntimos de Panamá. Total 17 monedas en plata. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate