Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2564 Numistats ref: 604617

Billetes / Bank notes Category
1937. Asturias y León. 40 céntimos . (Ed. C46) (Ed. 395). Pareja correlativa. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1119 Numistats ref: 603111

Monedas romanas / Roman coins Category
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 3,68 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1410 Numistats ref: 603402

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Fuertes oxidaciones. 21,41 g. (BC). Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2818 Numistats ref: 604871

Francia. 1957. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 5 de diciembre, Enrique IV. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Dobleces. Apresto. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2368 Numistats ref: 604400

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 17 vellones catalanes, 14 cobres de los Austrias y Guerra dels Segadors, un florín falso de época y un ponderal. Total 33 piezas. A examinar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 2574. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2391 Numistats ref: 604423

1870 a 1926. 50 céntimos (siete), 1 (dos) y 2 (cuatro) pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2452 Numistats ref: 604484

Medallas / Medals Category
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 33,35 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1902 Numistats ref: 603914

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Escasa. 2,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2736 Numistats ref: 604789

Horta de Terra Alta. 10 céntimos. (T. 1416). Cartón. Ex Áureo 09/04/2003, nº 5249. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2291 Numistats ref: 604323

Rusia. 1978. 5 (dos) y 10 rublos (tres). Juegos Olímpicos - Moscú '80. En estuche oficial. S/C. Description
S/C Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2292 Numistats ref: 604324

Rusia. 1979. 5 (dos) y 10 rublos (tres). Juegos Olímpicos - Moscú '80. En estuche oficial. S/C. Description
S/C Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1340 Numistats ref: 603332

(1619-1646). Felipe III o IV. Toledo. P. 4 reales. 13,60 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1580 Numistats ref: 603592

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1170 Numistats ref: 603162

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1866 Numistats ref: 603878

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Escasa. 5,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1164 Numistats ref: 603156

Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). Pátina verde. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2567 Numistats ref: 604620

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1485 Numistats ref: 603477

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Rayitas. limpiada. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2836 Numistats ref: 604889

Túnez. 1918. Regencia de Túnez. 1 franco. (Pick 36). 27 de abril. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2099 Numistats ref: 604131

Canadá. 1973. Isabel II. 5 (dos) y 10 dólares (dos). Juegos Olímpicos - Montreal '76. En estuche oficial, con certificado. AG. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate