Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1131 Numistats ref: 603123

Monedas romanas / Roman coins Category
(324 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 19. (Spink 16224) (Co. 123) (RIC. 60). Bella. 3,66 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2396 Numistats ref: 604428

Lotes de conjunto / Lots Category
1881 a 1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de 3 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1922 Numistats ref: 603934

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1041 Numistats ref: 603033

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.98 RIC 98 References
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c) (RIC. 98). 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1553 Numistats ref: 603565

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 738). Castillos y leones. Escasa. 4,97 g. BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1587 Numistats ref: 603599

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Busto retocado a buril. Muy curiosa. 26,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1165 Numistats ref: 603157

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 9,75 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1931 Numistats ref: 603943

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). 4,97 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1460 Numistats ref: 603452

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 1372 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/4 de real. (AC. 100). Rara. 0,81 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2684 Numistats ref: 604737

Billetes / Bank notes Category
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 1G. S/C-. Description
S/C- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2272 Numistats ref: 604304

Italia. 1916. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 57). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4706274-007. AG. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2253 Numistats ref: 604285

Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). Bella. Escasa así. AG. 22,58 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1278 Numistats ref: 603270

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1828 Numistats ref: 603840

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. 5 pesetas. (AC. 37). Impurezas. 24,71 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2815 Numistats ref: 604868

Francia. 1950. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 130b). 2 de marzo. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y P. Gargam. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2619 Numistats ref: 604672

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie E. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2425 Numistats ref: 604457

Letonia. 1929 a 1932. 5 lati. Lote de 5 monedas, una con intento de perforación. AG. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1953 Numistats ref: 603965

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Limpiada. 24,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1238 Numistats ref: 603230

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1146.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1285 Numistats ref: 603277

Enrique II (1368-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (AB. 450). Vellón muy rico. Escasa así. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate