Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1579 Numistats ref: 603591

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2356 Numistats ref: 604388

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 bronces ibéricos. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1378 Numistats ref: 603370

Carlos II Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 904 References
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 1,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1881 Numistats ref: 603893

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 70 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 8). El 04 de la estrella invertido. Rara. 2,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1430 Numistats ref: 603422

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 1107 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1481 Numistats ref: 603473

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Pátina irregular. 26,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1009 Numistats ref: 603001

Q. Fabius Labeo Authority
Denarius Denomination
Crawford 273/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,89 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1038 Numistats ref: 603030

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.245 RIC 245 References
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink. 3118) (S. 26) (RIC. 245). 3,32 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1078 Numistats ref: 603070

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.163 RIC 163 References
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1089 Numistats ref: 603081

(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839 var) (S. 359) (RIC. 281). 2,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1361 Numistats ref: 603353

1661. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). Nacimiento del príncipe Carlos. Leves impurezas. 6,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2703 Numistats ref: 604756

Billetes / Bank notes Category
Arbúcies. 10, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 230, 234, 234a y 236). 6 billetes. Ex Áureo 05/02/2003, nº 3170. Escasos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1487 Numistats ref: 603479

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Rayas. Limpiada. 26,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1495 Numistats ref: 603487

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Oxidaciones limpiadas. 26,40 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2007 Numistats ref: 604039

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1145 Numistats ref: 603137

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Carbula (Almodóvar del Río). Plomo monetiforme. (FAB. 445) (CCP. 3,1). 37,89 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2623 Numistats ref: 604676

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Dobleces. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1973 Numistats ref: 603985

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1977 Numistats ref: 603989

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. Marquitas. Gran parte de brillo original. Ex Baldwin's 25/11/2020, nº 1813. 25,03 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1180 Numistats ref: 603172

Turiasu (Tarazona). Denario forrado. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2191. Rara así. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate