Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2733 Numistats ref: 604786

Billetes / Bank notes Category
Granada del Penedès. 10 céntimos. (T. 1334a). Cartón. Ex Áureo 28/05/2003, nº 5436. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1377 Numistats ref: 603369

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 233 References
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (AC. 268). Principat. Rara. 5,04 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1616 Numistats ref: 603628

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (AC. 155). Golpecitos. 19,19 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1941 Numistats ref: 603953

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Atractiva. Ex Áureo 08/05/2001, nº 5111. 9,93 g. EBC- Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1490 Numistats ref: 603482

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Limpiada. Defecto en canto. 26,71 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1202 Numistats ref: 603194

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Abasida de Bagdad. AH 162. Al-Mahdi. Medina Djay. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). Con el nombre del califa al-Mahdi. 2,90 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2483 Numistats ref: 604515

Medallas / Medals Category
1952. Fernando el Católico. Grabador: R. Sala / Cistere / X. y F. Calicó. Bronce. 400 g. Ø86 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2784 Numistats ref: 604837

Vilaboi. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3193d, 3194ab var y 3195d var). 3 billetes, serie completa con variantes. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1570 Numistats ref: 603582

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Corrosiones. 25,49 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1921 Numistats ref: 603933

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*--93. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1965 Numistats ref: 603977

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 24,93 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2416 Numistats ref: 604448

Lotes de conjunto / Lots Category
2018. Felipe VI. 2 euros. Lote de 10 monedas: Santiago (cinco) y 50º Aniversario del rey (cinco). A examinar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1737 Numistats ref: 603749

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1583 Numistats ref: 603595

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,83 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1479 Numistats ref: 603471

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,64 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1990 Numistats ref: 604002

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1503 Numistats ref: 603515

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Golpecitos. 26,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2275 Numistats ref: 604307

México. Guerrero. 1915. Cº Mº (Campo Morado). 2 pesos. (Kr. 660). Acuñación descuidada. Escasa. AG. 22,71 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1529 Numistats ref: 603541

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). Distinta C de BARCELONA. 4,75 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1571 Numistats ref: 603583

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Exceso de metal en anverso. Leves oxidaciones. 26,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
209 Past auctions