Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1495
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Oxidaciones limpiadas. 26,40 g. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2007
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1145
Carbula (Almodóvar del Río). Plomo monetiforme. (FAB. 445) (CCP. 3,1). 37,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2623
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Dobleces. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1973
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1977
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. Marquitas. Gran parte de brillo original. Ex Baldwin's 25/11/2020, nº 1813. 25,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1180
Turiasu (Tarazona). Denario forrado. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2191. Rara así. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1825
1884*1-84. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). Golpecito. Parte de brillo original. 9,93 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1083
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5505) (Co. 54) (RIC. 1756). Pátina verde. 23,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2604
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1950
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Marquitas. Parte de brillo original. 25,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1968
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 2193. 25,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1240
Girona. Senyal. (Cru.L. falta). Contramarca E en anverso. Muy rara. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2737
Igualada. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1448 var, 1450c, 1451c, 1452a var, 1454b y 1455). 6 cartones. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1325
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2753
Olost de Lluçanès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1944b y 1945d). 2 cartones, serie completa. Ex Áureo 27/10/2005, nº 5579. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2606
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Roturas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2655
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1715
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2424
Japón. 5, 10, 20 y 50 sen. Lote de 4 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1469
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 655). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 g. BC+/MBC-.
51
52
53
54
55
56
57
88
89