Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1737
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1583
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1479
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1990
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1503
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Golpecitos. 26,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2275
México. Guerrero. 1915. Cº Mº (Campo Morado). 2 pesos. (Kr. 660). Acuñación descuidada. Escasa. AG. 22,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1529
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). Distinta C de BARCELONA. 4,75 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1571
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Exceso de metal en anverso. Leves oxidaciones. 26,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1579
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2356
Lote de 3 bronces ibéricos. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1378
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 1,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1881
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 8). El 04 de la estrella invertido. Rara. 2,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1430
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1481
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Pátina irregular. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1009
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1038
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink. 3118) (S. 26) (RIC. 245). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1078
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1089
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839 var) (S. 359) (RIC. 281). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1361
1661. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4174) (V.Q. 13878). Nacimiento del príncipe Carlos. Leves impurezas. 6,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2703
Arbúcies. 10, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 230, 234, 234a y 236). 6 billetes. Ex Áureo 05/02/2003, nº 3170. Escasos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1487
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Rayas. Limpiada. 26,76 g. MBC-/MBC.