Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1981 Numistats ref: 603993

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Escasa. 24,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1982 Numistats ref: 603994

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 24,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1983 Numistats ref: 603995

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Escasa. 1,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1984 Numistats ref: 603996

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Leves golpecitos. Escasa. 2,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1985 Numistats ref: 603997

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. Plata agria. 9,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1986 Numistats ref: 603998

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 25,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1987 Numistats ref: 603999

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1988 Numistats ref: 604000

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos. 5,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1989 Numistats ref: 604001

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,49 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1990 Numistats ref: 604002

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1991 Numistats ref: 604003

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). 4,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1992 Numistats ref: 604004

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 3,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1993 Numistats ref: 604005

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos. Encapsulada. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1994 Numistats ref: 604006

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1937*--. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos. Encapsulada. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1995 Numistats ref: 604007

II República Authority
50 Céntimos Denomination
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos. En cápsula de la PCGS como MS65RD, nº 849151.65/38418723. Brillo original. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1996 Numistats ref: 604008

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 705. 4,95 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1997 Numistats ref: 604009

II República Authority
Peseta Denomination
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Golpecitos. 4,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1998 Numistats ref: 604010

L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos. (AC. 1) (T. 203). Escasa. 1,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1999 Numistats ref: 604011

Arenys de Mar. 1 peseta. (AC. 7) (T. 245). 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2000 Numistats ref: 604012

Barcelona. Café de Camps Hermanos. Cervecería Antigua. 10 céntimos (un chop). (AL. 1012). 6,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate