Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 181. Escasa así. 3,08 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631 var) (Imperatrix J2:9.7, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Muy rara. 1,69 g. (MBC).
2008 a 2020. Lote de 11 expositores oficiales con la serie del Euro, edición "World Money Fair". Las de 2008 y 2010 con tiradas limitadas. A examinar. S/C.
Rusia. 1741. Isabel. Amnistía General de la Emperatriz Isabel. (MHE. 792, mismo ejemplar). Grabadores: G.C. Waechter (Forrer VI, 338-339) y J.G. Waechter (Forrer VI, 339). Ex Áureo 15/03/2007, nº 1632. Ex Colección Carreras Candi. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 397. Muy rara. Bronce. 99,25 g. Ø64 mm. EBC.
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie C. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 4054. EBC.