Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1084 Numistats ref: 603076

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.227 RIC 227 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(190 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5643) (S. 172) (RIC. 227). 3,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1085 Numistats ref: 603077

(189 d.C.). Comodo. Sestercio. (Spink 5770) (Co. 369) (RIC. 528). 25,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1086 Numistats ref: 603078

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1087 Numistats ref: 603079

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.246 RIC 246 Referencias
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 2,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1088 Numistats ref: 603080

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.285A RIC 285A Referencias
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6836 var) (S. 373) (RIC. 285a). Leve grieta. 2,67 g. (EBC-/EBC). Descripción
ebc- Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1089 Numistats ref: 603081

(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839 var) (S. 359) (RIC. 281). 2,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1090 Numistats ref: 603082

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 Referencias
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,64 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1091 Numistats ref: 603083

(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 337) (RIC. 275(a)). 3,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1092 Numistats ref: 603084

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.538A RIC 538A Referencias
(215 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6933) (Co. 329) (RIC. 538a). Incrustaciones. 27,95 g. (MBC/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1093 Numistats ref: 603085

(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Tiro. Tetradracma. (S.GIC. 2679). 13,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1094 Numistats ref: 603086

(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 3 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1095 Numistats ref: 603087

(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 3,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1097 Numistats ref: 603089

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.21 RIC 21 Referencias
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 3,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1098 Numistats ref: 603090

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1099 Numistats ref: 603091

(220 d.C.) Julia Paula. Denario. (Spink. 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1100 Numistats ref: 603092

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894) (S. 218) (RIC. 14). 2,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1101 Numistats ref: 603093

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.61 RIC 61 Referencias
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 2,66 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1103 Numistats ref: 603095

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 7A Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1104 Numistats ref: 603096

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.140 RIC 140 Referencias
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8607) (S. 71) (RIC. 140). 4,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1105 Numistats ref: 603097

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.18 RIC 18 Referencias
(239 d.C.) Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8634) (S. 196) (RIC. 18). 3,78 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
3 Subastas pasadas