Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1989 Numistats ref: 604001

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,49 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1990 Numistats ref: 604002

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1991 Numistats ref: 604003

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). 4,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1992 Numistats ref: 604004

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 3,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1993 Numistats ref: 604005

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos. Encapsulada. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1994 Numistats ref: 604006

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1937*--. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos. Encapsulada. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1995 Numistats ref: 604007

II República Authority
50 Céntimos Denomination
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos. En cápsula de la PCGS como MS65RD, nº 849151.65/38418723. Brillo original. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1996 Numistats ref: 604008

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 705. 4,95 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1997 Numistats ref: 604009

II República Authority
Peseta Denomination
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Golpecitos. 4,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1998 Numistats ref: 604010

L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos. (AC. 1) (T. 203). Escasa. 1,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1999 Numistats ref: 604011

Arenys de Mar. 1 peseta. (AC. 7) (T. 245). 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2000 Numistats ref: 604012

Barcelona. Café de Camps Hermanos. Cervecería Antigua. 10 céntimos (un chop). (AL. 1012). 6,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2001 Numistats ref: 604033

Barcelona. Radio Lucarda. 15 céntimos. (AL. 1399). Chapa metálica con sello pegado. Emisión posguerra. 1,23 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2002 Numistats ref: 604034

Hospitalet de Llobregat. Altos Hornos de Catalunya. Economat. 5, 10, 25 y 30 céntimos. (AL. 805 a 808). 4 monedas. Aluminio. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2003 Numistats ref: 604035

Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). 3,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2004 Numistats ref: 604036

Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37) (T. 2674). 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2005 Numistats ref: 604037

Ibi (Alicante). 25 céntimos. (AC. 16). Golpecito. Escasa. 4,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2006 Numistats ref: 604038

Ibi (Alicante). 1 peseta. (AC. 19). Escasa. 5,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2007 Numistats ref: 604039

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2008 Numistats ref: 604040

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate