Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1861 Numistats ref: 603873

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,52 g. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1862 Numistats ref: 603874

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Brillo original. 2,54 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1863 Numistats ref: 603875

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Parte del brillo original. Atractiva. 5,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1864 Numistats ref: 603876

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Ex Áureo 26/04/2006, nº3225. 5,19 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1865 Numistats ref: 603877

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1866 Numistats ref: 603878

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Escasa. 5,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1867 Numistats ref: 603879

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 5,10 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1868 Numistats ref: 603880

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Atractiva. 5,20 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1869 Numistats ref: 603881

Franco Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 165 References
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. El reverso calcado en anverso. Rayitas y golpecitos. 13,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1870 Numistats ref: 603882

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Buen ejemplar. 12,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1871 Numistats ref: 603883

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Rayitas. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 443. 12,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1872 Numistats ref: 603884

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Atractiva. 12,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1873 Numistats ref: 603885

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Rayita. Rara. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1874 Numistats ref: 603886

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Brillo original. 1,02 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1875 Numistats ref: 603887

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,95 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1876 Numistats ref: 603888

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). 1 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1877 Numistats ref: 603889

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1878 Numistats ref: 603890

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). 1,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1879 Numistats ref: 603891

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 2 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1880 Numistats ref: 603892

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 1,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
87 Past auctions