Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1664 Numistats ref: 603676

Gobierno Provisional Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC.pdf 6). 4,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1683 Numistats ref: 603695

(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: VIVA/LA/CNT, en anverso. 9 g. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1196 Numistats ref: 603188

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 30). 2,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1716 Numistats ref: 603728

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*----. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,76 g. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1717 Numistats ref: 603729

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,82 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2489 Numistats ref: 604522

Medallas / Medals Category
1976. Barcelona. III Exhibició Filatèlica i Numismàtica dedicada a Sant Jordi i Catalunya. Grabador: Vallmitjana. Plata. 56,79 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2277 Numistats ref: 604309

México. 1897. México. AM. 8 reales. (Kr. 377.10). Rayitas. AG. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2772 Numistats ref: 604825

Billetes / Bank notes Category
Sasserra de Bages. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 2667 y 2668b). 3 billetes. Escasos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1348 Numistats ref: 603340

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 1609 References
1624. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 415). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 748. 5,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2742 Numistats ref: 604795

Llavaneres de Montalt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1528a y 1529a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2315 Numistats ref: 604347

Suiza. 1934. 5 francos. (Kr. S18). Festival de tiro: Friburgo. AG. 14,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1343 Numistats ref: 603335

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (AC. 148). Escasa. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2605 Numistats ref: 604658

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie H. EBC+ Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2407 Numistats ref: 604439

Lotes de conjunto / Lots Category
1966*1966 a *1968 y *1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2723 Numistats ref: 604776

Collbató. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 988 a 990). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1255 Numistats ref: 603247

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Vellón rico. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1543 Numistats ref: 603555

1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). 10,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1335 Numistats ref: 603327

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,27 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1604 Numistats ref: 603616

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 References
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). Atractiva. 2,16 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1382 Numistats ref: 603374

1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). Rayitas. 2,45 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate