Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1928 Numistats ref: 603940

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Bella. 4,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2476 Numistats ref: 604508

Medallas / Medals Category
1931. Barcelona. Martini & Rossi. (S. Gitons 34.4, 34.5 y 34.6, mismos ejemplares) (A.N. 47 pág. 266-267, nº 5, 6 y 7, mismos ejemplares). Lote de 3 medallas obsequio con los bustos de presidentes de la I República: Pi y Maragall, N. Salmeron y E. Castelar. Con pequeño adorno margen superior para colgar. Escasas. Alambre dorado. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1556 Numistats ref: 603568

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. 5,44 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2801 Numistats ref: 604854

Billetes / Bank notes Category
Estados de África Occidental. s/d y (19)91. Banco Central. A (Costa de Marfil). 100, 500 y 1000 francos. 3 billetes. EBC/S/C. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2397 Numistats ref: 604429

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas: 1 y 2 céntimos 1870 y 50 céntimos 1937. A examinar. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1518 Numistats ref: 603530

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1844 Numistats ref: 603856

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1547 Numistats ref: 603559

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1050 Numistats ref: 603042

Monedas romanas / Roman coins Category
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1814 Numistats ref: 603826

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1-76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Sombras. 4,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2321 Numistats ref: 604353

Suiza. 1944. B (Berna.) 5 francos. (Kr. 45). 500º Aniversario de la Batalla de Birs. AG. 14,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2036 Numistats ref: 604068

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1953*1961. Franco. 1 peseta. (AC. 60). 3,64 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2108 Numistats ref: 604140

Canadá. 1998. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 330). CL-215 de Canadair. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4052. AG. 31,06 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2109 Numistats ref: 604141

Canadá. 1999. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 339). DHC-6 Twin Otter. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4053. AG. 31,10 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1815 Numistats ref: 603827

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 4,96 g. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2107 Numistats ref: 604139

Canadá. 1996. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 276). CF-100 Canuck d'Avro Canada. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4047. AG. 31,10 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2011 Numistats ref: 604043

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1675 Numistats ref: 603687

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC.pdf 9). 9,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1916 Numistats ref: 603928

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Bella. Brillo original. 2,52 g. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1996 Numistats ref: 604008

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 705. 4,95 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
125 Past auctions