Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1096 Numistats ref: 603088

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2829 Numistats ref: 604882

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1995. Banco de Francia. 200 francos. (Pick 159a). Gustave Eiffel. Firmas: D. Bruneel, J. Bonnardin y C. Vigier. Serie A000001294. Escaso así. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1611 Numistats ref: 603623

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 499 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1144 Numistats ref: 603136

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Pátina verde. 22,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1179 Numistats ref: 603171

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). Pátina verde. 5,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2501 Numistats ref: 604554

Medallas / Medals Categoria
Rusia. (1895-1915). Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117n). Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. Plata. 16,13 g. Ø30 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1058 Numistats ref: 603050

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3979) (Co. 7) (RIC. 2650). Oxidaciones limpiadas en anverso. Rara. 22,88 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1102 Numistats ref: 603094

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.683 RIC 683 Referencias
(231 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8230) (Co. 33) (RIC. 683). Pátina verde. 22,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2838 Numistats ref: 604891

Estados Unidos. Colección de 16 acciones de diversas compañías. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1364 Numistats ref: 603356

1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Acuñación parcialmente floja. Rara. 2,66 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2435 Numistats ref: 604467

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Suiza. Lote de 60 monedas, diversos valores. A examinar. BC+/S/C- Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2443 Numistats ref: 604475

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1143 Numistats ref: 603135

Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). Pátina verde. 13,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2385 Numistats ref: 604417

Alfonso XIII. 1 (ciento diecisiete) y 2 (ciento treinta y cinco) céntimos. Lote de 252 monedas, algunas con brillo original. A examinar. MBC-/S/C. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1652 Numistats ref: 603664

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Escasa así. 5,17 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1162 Numistats ref: 603154

Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1239 Numistats ref: 603231

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354). Leve defecto en una esquina. Muy rara. 0,33 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1024 Numistats ref: 603016

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.64 RIC 64 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1120 Numistats ref: 603112

(250 d.C.). Trajano Decio. Semis. (Spink 9433) (Co. 102) (RIC. 128). Muy escasa. 3,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2622 Numistats ref: 604675

1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. 50 billetes, serie D, algunos correlativos. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado