Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2443 Numistats ref: 604475

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2464 Numistats ref: 604496

Medallas / Medals Categoria
1884. Vilanova i la Geltrú. Biblioteca Balaguer. (Cru.Medalles 715). Bella. Bronce. 55,87 g. Ø51 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
55 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2470 Numistats ref: 604502

Medallas / Medals Categoria
1913. Centelles. Missió. Festes Constantinianes. (Cru.Medalles 1389). Lote de 3 medallas, con anilla. Aluminio. Ø27 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2494 Numistats ref: 604527

Medallas / Medals Categoria
China. 1972. Visita del presidente Nixon a Pekín. Con anilla. Limpiada. Rara. Ø40 mm. 23,07 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2500 Numistats ref: 604553

Medallas / Medals Categoria
Rusia. 1741. Isabel. Amnistía General de la Emperatriz Isabel. (MHE. 792, mismo ejemplar). Grabadores: G.C. Waechter (Forrer VI, 338-339) y J.G. Waechter (Forrer VI, 339). Ex Áureo 15/03/2007, nº 1632. Ex Colección Carreras Candi. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 397. Muy rara. Bronce. 99,25 g. Ø64 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2501 Numistats ref: 604554

Medallas / Medals Categoria
Rusia. (1895-1915). Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117n). Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. Plata. 16,13 g. Ø30 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2506 Numistats ref: 604559

Medallas / Medals Categoria
Lote de 4 medallas de diferentes países. A examinar. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2507 Numistats ref: 604560

Medallas / Medals Categoria
1936 a 1963. Álbum con 366 emblemas del Auxilio Social, 36 en metal. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2523 Numistats ref: 604576

Billetes / Bank notes Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Lote de 3 billetes sin serie con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2524 Numistats ref: 604577

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de Julio, Felipe II. Lote de 3 billetes serie B con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2528 Numistats ref: 604581

1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Lote de 14 billetes serie E. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2573 Numistats ref: 604626

1907. 50 pesetas. (Ed. BD6) (Ed. 338). 15 de julio. Sello en seco del Gobierno Provisional. Dobleces. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2577 Numistats ref: 604630

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie M. Leve doblez. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2581 Numistats ref: 604634

1936. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2622 Numistats ref: 604675

1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. 50 billetes, serie D, algunos correlativos. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2683 Numistats ref: 604736

1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie R. Fallo de impresión en anverso. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2800 Numistats ref: 604853

Estados de África Occidental. (19)91. Banco Central. A (Costa de Marfil). 500 y 1000 francos. 2 billetes. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2808 Numistats ref: 604861

Francia. 1916. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 15 de junio. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2809 Numistats ref: 604862

Francia. 1916. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 24 de enero. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2812 Numistats ref: 604865

Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 1 de octubre. Escaso EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado