Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1741 Numistats ref: 603753

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1742 Numistats ref: 603754

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: CNT, en anverso. 4,43 g. BC-. Description
BC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1743 Numistats ref: 603755

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM: 5 céntimos. Contramarca política: MAURA/SI, en anverso. 4,61 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1744 Numistats ref: 603756

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: MAURA/NO, en anverso. 4,70 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1745 Numistats ref: 603757

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: FAI, en anverso. 4,24 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1746 Numistats ref: 603758

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca 6 ó 9, en anverso. Oxidaciones. 4,43 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1747 Numistats ref: 603759

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Leves marquitas. 4,69 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1748 Numistats ref: 603760

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Golpecito. 4,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1749 Numistats ref: 603761

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: PCE, en reverso. 4,54 g. BC-. Description
BC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1750 Numistats ref: 603762

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarcas particulares diversas: T/TPA, en anverso y A, en reverso. 4,53 g. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1751 Numistats ref: 603763

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Doble contramarca particular: J BUXO, en anverso y reverso. 4,44 g. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1752 Numistats ref: 603764

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo cordobés, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1753 Numistats ref: 603765

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con tocado, mediante diminuto picado y rayado con buril. 4,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1754 Numistats ref: 603766

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con barretina, mediante diminuto picado con buril. Perforación. 4,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1755 Numistats ref: 603767

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII tipo marinero, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1756 Numistats ref: 603768

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con casco y armadura romanos, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 5,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1757 Numistats ref: 603769

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con tocado exótico, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,95 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1758 Numistats ref: 603770

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII, con bigote, casco y traje de soldado, mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,90 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1759 Numistats ref: 603771

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII con casco y armadura romanos, mediante diminuto picado y rayado con buril. Con anilla de 5 mm. 5,18 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1760 Numistats ref: 603772

(1877-1879). Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII mediante diminuto picado y rayado con buril. Perforación. 4,66 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate