Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1060
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2307
Suiza. San Galo. 1808. K. 1 batzen. (Kr. 105, falta fecha). Rara. Vellón. 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1602
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 38). Leve defecto de acuñación en reverso. 1,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2594
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie B. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1383
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209) (Cru.C.G. 4904k). Grieta. 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1621
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 192). Encapsulada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2117
China. 1988. 5 yuan. (Kr. 209). Invención de la imprenta móvil. Escasa. AG. 22,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2616
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2404
1944 y 1947*52 y *53. Franco. 1 peseta. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2412
1975 a 1889. Juan Carlos I. Álbum con inicio de colección con 48 monedas de Juan Carlos I. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2459
1857. Isabel II. Segovia. "Al feliz natalicio del principe de Asturias". (V. 402) (V.Q. 14331). Bella. Parte de brillo original. Bronce. 4,10 g. Ø20 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1161
Iltircescen (zona de Solsona). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,05 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1926
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Leves rayitas. 5,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2429
Suiza. Lote de 6 monedas cantonales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1212
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Ex Áureo 29/09/2004, nº 374. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1259
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). Bella. Vellón rico. Ex Áureo 27/09/2000, nº 613. Rara así. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1269
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). Vellón rico. Escasa así. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1294
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600 var) (Imperatrix E3:1.33 (50), mismo ejemplar). Cáliz grande y distinto por doble acuñación. Leyendas flojas. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2312
Suiza. 1923. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). Rayitas. Escasa. AG. 24,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2819
Francia. 1956. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 136a). 6 de septiembre, Napoleón Bonaparte. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Puntos de aguja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2088
Canadá. 2000. Isabel II. 25 centavos (doce). Milenio. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3997. AG. Proof.