Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1936
1905*190-. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Escasa. 4,84 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1462
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 273). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. 1,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2450
1677. Luis XIV. Derrota de los españoles en Banyuls el 4 de julio por el mariscal Navailles. (Cru.Medalles 125). Grabador: Jean Mauger. Acuñación siglo XIX. Bronce. 29,33 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1224
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Oxidaciones en reverso. 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2142
Estados Unidos. 1989. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,32 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2320
Suiza. 1941. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 650º Aniversario de la Confederación. AG. 14,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1261
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). Mínimas concreciones. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 575. Escasa así. 0,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1835
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1935
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El cero de la estrella partido. Golpecito. Bella. 4,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2084
Brasil. 1889. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). AG. 25,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2103
Canadá. 2009. Isabel II. 15 dólares. (Kr. 866). Año del Búfalo. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4034. AG. 34,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2158
Francia. 1868. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). Golpecitos. AG. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2263
Indochina francesa. 1900. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). Golpecitos. Parte de brillo original. AG. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1557
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Con punto entre los ensayadores. Acuñación floja en parte. 5,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2543
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1391
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. Golpecito en canto. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2673
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 1U. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2114
Canadá. 2004. Isabel II. 20 dólares. (Kr. falta). Faro de Sambro. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4067. AG. 31,21 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2786
Viladecavalls. 50 céntimos. (T. 3204a). Cartón. Ex Áureo 28/05/2003, nº 5734. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2845
FURTWÄNGLER, Andreas E.: "Monnaies Grecques en Gaule". (Friburgo, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1014
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC.